Gestion du stress dans la pratique professionnelle en EHPAD

Formations expertes en sanitaire et médico-social pour professionnels.

Améliorez votre bien-être et celui de vos patients grâce à notre formation pratique en gestion du stress en EHPAD. Comprendre les sources de stress, apprendre des stratégies de gestion du stress et de prévention du burn-out, découvrir des techniques de relaxation et de gestion émotionnelle, sont autant d’outils que nous vous proposons pour une pratique professionnelle sereine et épanouissante.Gestion du stress en EHPAD – Pratique professionnelle en EHPAD – Bien-être au travail – Prévention du burn-out – Techniques de relaxation – Techniques de gestion émotionnelle – Gestion du temps – Communication bienveillante -Qualité de vie au travail.

Objectifs

14 h

  • Mesurer son propre niveau de stress (tests autodiagnostics)
  • Appréhender les notions de stress et d’épuisement professionnel (facteurs, mécanismes et conséquences)
  • Analyser des situations de stress professionnelles
  • (Re)découvrir des techniques de gestion du stress
  • Mettre en œuvre ces techniques dans la pratique quotidienne
Version 2
du 06/05/2022

Public et prérequis

L’ensemble des professionnels de l’établissement est concerné par la formation gestion du stress en EHPAD.

Aucun n’est nécessaire pour suivre la formation gestion du stress en EHPAD.

La formation en détail

Adaptation de la formation

Dans tous les cas, avant d’animer cette formation, l’animateur et/ou le responsable pédagogique vous proposeront un entretien téléphonique pour appréhender le contexte de votre structure, identifier le public et recueillir vos attentes et vos besoins en termes de formation.

Déroulement de la formation

PREMIÈRE JOURNÉE :  DU STRESS PROFESSIONNEL AU BURN OUT

INTRODUCTION

  • Présentation de la formation
  • Tour de table et recueil des attentes
  • Activité brise-glace
  • Passation de tests autodiagnostics niveau de stress
  • Activité individuelle : Une situation de stress professionnelle vécue

Appréhender la notion de stress : De quoi parle-t-on ?

Atelier introductif Qu’est-ce que le stress ?Cas pratique
  • Les mécanisme du stress
  • Les différentes approches sur le stress : Le modèle CINE, la définition de l’Agence Européenne de santé, les modèles de Selys et de Karasek
  • Les sources du stress (facteurs de risques professionnels et individuels)
  • Les différentes réactions face au stress
  • Les conséquences du stress pour le soignant et pour la structure
Application pratiqueExercice vidéo « Gaelle »

Appréhender la notion de burn out

Le burn out : témoignage vidéo
  • Petite histoire du burn out
  • Les facteurs de risque principaux : sens, surcharge, conflit éthique, sur qualité
  • Une clé de repérage : le rapport au travail
  • Des profils plus exposés que d’autres
  • Du burn out à la dépression
  • Les conséquences du burn out
Application pratique Cas pratique : différencier le stress et le burn outStress et burn out : des pistes d’action

DEUXIÈME JOURNÉE :   FAIRE FACE AU STRESS EN MILIEU PROFESSIONNEL – GESTION DU STRESS EN EHPAD

Analyser des situations de stress professionnel

Atelier introductif Distinguer ce qui est lié au soignant, ce qui est lié au problème personnel du résident et ce qui est lié au contexte organisationnel.Les relations au travailDes outils au quotidien
  • L’écoute active
Les attitudes relationnellesUn savoir-être incontournable : l’empathieDes savoir-faire : reformulations et questionnement
  • L’assertivité : faire face à certaines difficultés relationnelles
Mises en situation de gestion du stress en EHPAD: Théâtre-ForumScénarii en sous-groupes
  • Rédaction des scenarii à partir de situations de terrain
  • Identification des volontaires
  • Réalisation de la mise en situation
  • Débriefing des acteurs et du groupe
  • Apports théoriques complémentaires en fonction des thématiques traitées
Des exemples de thématiques à aborder lors des mises en situation  :
  • Les relations en équipe : relation hiérarchique, aux pairs, aux résidents
  • L’agressivité.
  • Les plaintes excessives des résidents et / ou des proches
  • Les situations de détresse
  • Etc.
Les conditions de travail
  • Le temps : de soi à la mission (utiliser les outils malgré le manque de temps)
  • La charge de travail
  • L’autonomie dans la tâche
  • Les conflits éthiques
  • La monotonie
  • L’insécurité du travail
Un espace incontournable : l’analyse des pratiquesAnalyse de situations
  • A partir de la situation rédigée individuellement en début de formation
  • En sous-groupes, puis mise en commun des situations et de leur analyse

Redécouvrir des techniques de gestion du stress en EHPAD et des émotions

Activité individuelle « État des lieux » : Que fais-je pour gérer mon stress aujourd’hui ?La gestion du stress et des émotions : quelques préalables
  • L’intelligence émotionnelle : définitions et compétences
  • La posture d’empathie et la juste distance
  • L’équilibre émotionnel
  • Un terrain favorable
  • La verbalisation
Les méthodes corporelles
  • La respiration ventrale
  • Des exercices de respiration (les mouches, le dépoussiérage)
  • La relaxation
  • La cohérence cardiaque
  • L’automassage
Les méthodes cognitives
  • La visualisation
  • Les 3 kifs
  • Le tableau de Beck et les distorsions cognitives
Expérimentation des différentes techniques corporelles et cognitivesActivité individuelle « Et demain ? » : Que puis-je faire (de plus) pour gérer mon stress au quotidien ?

CLÔTURE

  • Exercice de synthèse
  • Quiz de fin de formation
  • Évaluation de la formation
  • Tour de table de fin

Les modalités

Le délai moyen d’accès à cette formation est de 2 semaines. Merci d’utiliser le formulaire de contact ou nous joindre par téléphone ou mail pour l’organisation de votre formation.

Intra dans vos locaux ou à distance

  • Nombre de participant max. : 8
  • Frais de déplacement en sus
  • Adaptation du contenu à vos attentes en sus
A partir de 1960 €HT

Individuel dans vos locaux ou à distance

  • Frais de déplacement en sus
  • Adaptation du contenu à vos attentes en sus
A partir de : 1666 €HT

Financement de la formation

Pour trouver la meilleure solution de financement adaptée à votre situation : contactez votre conseiller formation.

Il vous aidera à choisir parmi les solutions suivantes :

  • Le plan de développement des compétences de votre organisation : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.

Les personnes atteintes de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement, afin d’étudier ensemble les possibilités de suivre la formation par téléphone au 06 67 14 64 98 ou par mail.

La pédagogie

Méthodes pédagogiques

  • Apport de contenus théoriques.
  • Les brainstormings et questionnements collectifs.
  • Les études de cas apportées par les participants et le formateur.
  • L’analyse des pratiques professionnelles.
  • L’apport de techniques de gestion du stress (techniques de respiration, d’auto-détente…).
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Méthodes pédagogiques

  • Apport de contenus théoriques.
  • Les brainstormings et questionnements collectifs.
  • Les études de cas apportées par les participants et le formateur.
  • L’analyse des pratiques professionnelles.
  • L’apport de techniques de gestion du stress (techniques de respiration, d’auto-détente…).
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Les experts qui animent la formation sont des spécialistes des matières abordées. Ils ont été validés par nos équipes pédagogiques tant sur le plan des connaissances métiers que sur celui de la pédagogie, et ce pour chaque cours qu’ils enseignent. Ils ont au minimum cinq à dix années d’expérience dans leur domaine et occupent ou ont occupé des postes à responsabilité en entreprise.

  • Mises en situation tout au long de la formation
  • QCM en fin de formation
  • Questionnaire d’auto-évaluation
  • Entretien permettant l’analyse des besoins des participants et/ou questionnaire de positionnement.
  • Questionnaire de satisfaction à chaud en fin de formation, et à froid à 3 mois.
  • Feuille de présence émargée par demi-journée par les stagiaires et le formateur.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation
  • Mac / PC
  • Connexion internet stable
  • Navigateur Web récent
  • Teams ou Zoom

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